Главная » 2013 » Июль » 3 » Приглашаем всех желающих к диалогу!
16:39
Приглашаем всех желающих к диалогу!

На официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации опубликованы

1.      Проект федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Разработкой проекта стандарта дошкольного образования занимается специально созданная 30 января 2013 года  рабочая группа во главе с директором Федерального института развития образования Александром Асмоловым.

ФГОС дошкольного образования разрабатывается впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступающего в силу 1 сентября 2013 году Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации».

2.      Проект Концепция математического образования (в которое включается и образование в области информатики и информационных технологий).

Этот документ может существенно повлиять на развитие среднего и высшего образования в математике в ближайшие годы. В его подготовке принимают участия представители самых разных частей математического сообщества, преподаватели средней и высшей школы, академической и университетской науки, ведущих педагогических и методических центров. Принципиально важным для создания Концепции является участие в её обсуждении и формулирование предложений максимально широкого круга заинтересованных участников. Если Вам не безразлична судьба математического образования у нас в стране и есть, что сказать разработчикам Концепции, примите участие в обсуждении проекта Текущие варианты Концепции публикуются на сайте www.math.ru/conc

3.      Проект  концепции и содержание профессионального стандарта педагога. Профессиональный стандарт призван повысить мотивацию педагогических работников к труду и качеству образования. Профессиональный стандарт педагога предназначен для установления единых требований к содержанию и качеству профессиональной педагогической деятельности, для оценки уровня квалификации педагогов при приёме на работу и при аттестации, планирования карьеры; для формирования должностных инструкций и разработки федеральных государственных образовательных стандартов педагогического образования. В работе над проектом концепции и содержания профессионального стандарта педагога приняли участие заслуженные педагоги, ведущие представители экспертного сообщества. Рабочую группу по разработке концепции и содержания профессионального стандарта педагога возглавил Е.А. Ямбург, директор Центра образования № 109 города Москвы, член Общественного совета при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

4.      Проект историко-культурного стандарта,  разработанный учёными Института российской истории РАН с участием преподавателей вузов и школьных учителей истории и обсуждён на заседании рабочей группы по подготовке концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. Историко-культурный стандарт, включающий в себя принципиальные оценки ключевых событий прошлого, основные подходы к преподаванию отечественной истории в современной школе с перечнем обязательных для изучения тем, понятий и терминов, событий и персоналий, призван содействовать формированию единого культурно-исторического пространства Российской Федерации.

Просмотров: 580 | Добавил: NeO | Рейтинг: 0.0/0