Главная » 2016 » Апрель » 22 » В Пермском университете пройдет международный форум «Математика и глобальные вызовы XXI века»
12:32
В Пермском университете пройдет международный форум «Математика и глобальные вызовы XXI века»

Пермский государственный национальный исследовательский университет приглашает педагогов и обучающихся образовательных организаций принять участие в Международном форуме «Математика и глобальные вызовы XXI века», посвященном 100-летию Пермского университета. Задачей форума является подведение итогов процесса развития математики и механики на Урале, а также влияния на него Высшей школы, в частности ПГНИУ. Еще одна важная задача форума заключается в поиске ориентира в современных тенденциях развития фундаментальных и прикладных направлений математики, механики и информационных технологий, исходя из глобальных вызовов современного общества, а также определение актуальных путей развития математики и математического образования в России.

Форум проводится 12-21 мая 2016 года при участии и поддержке Правительства Пермского края в лице Министерства образования и науки, Министерства информационного развития и связи, Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Все найдут для себя интересные мероприятия!

Учащиеся, их родители и педагоги могут посетить:

  • Общекраевую акцию «Классная математика и информатика» (требуется регистрация до 30 апреля);
  • Выставку «Интеллектуальные системы в науке и технике»;

·       Выставку произведений современного искусства «Цифровой мир», проводимую совместно с Пермским музеем современного искусства;

·       Юбилейную экспозицию «История развития математики, механики и вычислительной техники в Пермском университете», проводимую совместно с музеем истории ПГНИУ.

Преподавателей учреждений высшего и среднего профессионального образования, студентов, аспирантов, молодых ученых приглашаем к диалогу на следующих мероприятиях:

·       Международный симпозиум «Дифференциальные уравнения-2016». Проводится совместно с Пермским научным центром УрО РАН с участием ведущих ученых России и мира (Канада, Германия, Норвегия, Израиль и др.);

·       Круглый стол «Вселенная, жизнь, человек, разум» и презентация книги Пермской космологической школы «Модель вселенной как анизотропной жидкости с вращением». Участники: представители научных и общественных кругов в области математики, физики, философии, богословия.

Научно-практические конференции в рамках форума:

·       Научно-практическая конференция «Преподавание математики, механики, компьютерных наук и информационных технологий в высшей школе»;

·       III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием с элементами научной школы для молодежи «Высокопроизводительные вычисления на графических процессорах-2016». Совместно с ООО «Лаборатория АРГУМЕНТ»;

·       Всероссийская научно-практическая конференция «Искусственный интеллект в решении актуальных социальных и экономических проблем ХХI века»;

·       V Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы информационной безопасности в Приволжском федеральном округе». Конференция посвящена обсуждению различных вопросов по исследованиям, проводимым специалистами в области информационной безопасности предприятий и организаций Пермского края, а также представителями силовых структур Приволжского федерального округа;

·       Научно-практическая с международным участием конференция «Наукоемкие биомедицинские технологии: фундаментальные исследования и внедрение», совместно с биологическим факультетом ПГНИУ (июнь 2016г.);

·       Всероссийская конференция молодых ученых с международным участием «Математика и междисциплинарные исследования – 2016». Совместно сведущими вузами Перми: ПНИПУ, ПГГПУ, ПГИИК, ПГСХА.

Специально для руководителей и специалистов предприятий края проводится Workshoop «Бизнес-аналитика: от данных к знаниям. Новые возможности работы с большими объемами информации», а так же конференция, посвященная актуальным проблемам информационной безопасности в Приволжском федеральном округе (см.выше).

Всех друзей и партнеров ПГНИУ приглашаем принять участие в Пленарном заседании Форума «Современное состояние и основные тенденции развития математики и механики, успехи и задачи Пермского университета в уральском и мировом контексте развития математики и механики», посвященном 100-летию высшего математического образования на Урале.

Выпускников университета и ветеранов факультета приглашаем на юбилейное заседание «Исторического клуба мехмата». Заседание под тематикой «Первые 100 лет», пройдет  в неформальной обстановке, участники и гости обсудят развитие математических наук, механики за последние 100 лет. Пройдет презентация книги (дисков) "Ученые мехмата".  

Информационное письмо о международном форуме «Математика и глобальные вызовы XXI века» (ПГНИУ 2016 04 20 Международный форум Математика и глобальные вызовы XXI века Информационное письмо.docx)

Брошюра о международном форуме «Математика и глобальные вызовы XXI века»  (ПГНИУ 2016 04 19 Форум Математика и глобальные вызовы XXI века Брошюра.pdf)

Информационное письмо об общекраевом мероприятии «Классная математика и информатика» (ПГНИУ 2016 04 21 Классная математика и информатика Информационное письмо.pdf)

Просмотров: 538 | Добавил: NeO | Рейтинг: 0.0/0